07.09.2012  17:34 Спорт

На чемпионате мира среди студентов, проходящем в стрелковом комплексе «Свияга», в пятницу копилка сборной России пополнилась двумя наградами высшей пробы.

В личном турнире в ските победила Альбина Шакирова, а вместе с подругами по команде Надеждой Коноваловой и Натальей Виноградовой они еще и первенствовали в командных соревнованиях.

Напряженной получилась борьба, но участницы соревнований проявили свои лучшие качества. И даже погода, а на стенде вновь господствовал порывистый ветер, который всегда создает стрелкам только лишние проблемы, не смог испортить праздника стендовой стрельбы.

Альбина Шакирова, являющаяся двукратной чемпионкой Европы среди юниоров,  с учетом стрельбы в квалификации и в финале набрала 91 очко. Второй стала представительница Польши Агнешка Сираска, на счету которой 90 очков. Самая титулованная участница чемпионата Данка Бартекова из Словакии, являющаяся многократной победительницей и призёром крупных международных соревнований, участницей олимпийских игр в Лондоне, стала третьей. Но для этого ей пришлось проявить свое мастерство в дополнительной перестрелке с Надеждой Коноваловой.

Надежда Коновалова стала четвертой, а пятое и шестое места заняли соответственно Александра Ярмолинска из Польши и Ангелина Мищук из Казахстана.

В соревнованиях мужчин в ските лидерство после трех серий единолично захватил Марко Саблоне из Италии, у которого 73 очка. На балл меньше набрал Томаш Нидрле из сборной Чехии. Его соотечественники Даниэль Хербергер и Якуб Томашек, а также Антон Астахов из сборной России, набрали после трех серий по 71 очку. Шестое место, и реальные шансы сохранить его до финала после стрельбы в пятницу, занял Филип Кушнарович из сборной Словакии.

В командном зачете после первого дня соревнований лидирует сборная Чехии (214 очков). На втором месте сборная России (204), но ее преимущество перед командой Италии, идущей следом, составляет всего одно очко. Не потеряла шансов взойти на пьедестал почета и сборная Словакии, у которой в копилке 201 очко.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com