08.05.2011  00:26 Спорт

Выиграв в Москве два матча подряд в рамках финальной серии плей-офф чемпионата России по волейболу, команда «Зенит-Казань» в третий раз подряд и в четвертый раз в своей карьере стала чемпионом

После двух матчей в Казани в зенитовцев уже мало кто верил. Было отчего. Одержав волевую победу на тай-брейке — 3:2 в стартовом матче серии, казанцы безвольно, безнадежно и обреченно выглядели во втором матче, уступив — 0:3. Мало того, что к динамовцам перешло преимущество своей площадки, так еще устрашала та легкость, с которой они увезли в Москву гостевую победу.

Можно ли было встряхнуть поникших казанцев? Главный тренер Владимир Алекно сделал ход, который, вполне возможно, хоть косвенно, но повлиял на настрой команды. Он «отцепил» от состава сборной России, готовящейся к турниру Мировой Лиги, Александра Абросимова и Максима Пантелеймоненко, неярко выглядевших в играх с динамовцами. Оставив тем самым в составе сборной только двоих казанцев — Максима Михайлова и Николая Апаликова. Удар по самолюбию — серьезный психологический допинг, особенно, если учесть, что нынешний сезон предолимпийский. Да и подстегивало осознание того, что Казань покидает Ллой Болл, многолетний капитан команды, и уезжать проигравшими было бы как-то не с руки. Но главное, что помогало казанцам в гостевых играх, — характер. Не имея его, чемпионами не становятся, а в активе «Зенита-Казань» было уже три титула чемпионов России: в 2007, 2009, и 2010 годах.

Характер помог действующим чемпионам выйти вперед в серии после первого гостевого матча. Постоянно проигрывая по партиям — 0:1, 1:2, они в итоге сравняли счет и вырвали победу на тай-брейке — 3:2. Вырвавшись тем самым вперед в серии и введя москвичей в определенный ступор. Иначе, как можно объяснить то, что в четвертом матче серии динамовцы даже намека на сопротивление не продемонстрировали. 17:25, 23:25, 15:25 — это не проигрыш, это разгром! Который приносит «Зениту-Казань» третье подряд чемпионство, повторяя первое, датированное 2007 годом, когда они также стали чемпионами в противостоянии с московским «Динамо» на его площадке.

Поздравляем «старых-новых» чемпионов России с очередной победой, которая принесла команде путевку в Лигу Чемпионов 2011-2012!

Фотографии: zenit-kazan.com

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com