08.09.2012  12:05 Спорт

Второй день Чемпионата мира среди студентов по академической гребле смело можно назвать днем второй попытки. Предварительные заезды уступили место заездам утешительным, и теперь у спортсменов есть шанс исправить неудачи предыдущего дня.

Так, в заезде девушек среди двоек парных российский экипаж в составе Арины и Анны Корниловых вполне мог отобраться в финал, но для этого нужно было занять в своем заезде первое или второе место. А этого сделать россиянкам не удалось – они финишировали третьими, и теперь попадают в финал В с результатом 8 минут 04, 94 секунды. Первыми же финишировали чешские спортсменки – Ленка Антосова и Либузе Брунчикова (7 минут 54,25 секунды). На втором месте – Федерика Менегатти и Селене Гильобьянка (7 минут 57,55 секунды).

Во втором заезде среди двоек парных в финал А попали экипажи из Франции (Луиза Эль Аллали и Мириам Гуде – 7 минут 59,13 секунды) и Великобритании (Карен-Мари Беннетт и Филиппа Джейн Уиттакер – 8 минут 01,17 секунды).

В утешительных заездах одиночек у девушек в первом заезде первые два места и путевки в финал А завоевали украинка Наталья Ковалева (ее время – 8 минут 48,18 секунды) и представительница Бельгии Марин Левуйон (8 минут 51, 24 секунды). А вот Александра Смирнова из России пришла четвертой и попала лишь в финал В. Еще двумя финалистками во втором заезде одиночек стали представительницы Италии (Лаура Скьявоне – 8 минут. 53, 93 секунды) и Германии (Катарина Вейнгарт – 9 минут 01, 18 секунды).

Успех для сборной России пришел, когда стартовали четверки распашные у мужчин. В утешительном заезде в финал А со временем 6 минут 47,49 секунды пробился российский экипаж (загребной – Иван Кечкин). Россияне пришли к финишу вторыми, а первыми в этом заезде финишировали итальянцы (загребной Джакопо Пальма, время – 6 минут 45,36 секунды).

К концу утренней программы второго дня соревнований прошли и два полуфинала среди одиночек легкого веса у мужчин. По три первых лодки в каждом из заездов выходили в финал. В первом заезде финалистами стали венгр Петер Галамбос (8 минут 02, 67 секунды), вторым был ирландец Нил Кенни (8 минут 5,42 секунды), а третьим финишировал поляк Бартломей Лесняк (8 минут 09,29 секунды). Представитель России Павел Гаранин в своем заезде финишировал лишь пятым и в финал А не попал.

Во втором заезде одиночек легкого веса финалистами стали швейцарец Микаэль Шмид (7 минут 57, 25 секунды),  итальянец Андреа Микелетти (7 минут 59, 05 секунды) и бельгиец Жиль Пойсат (8 минут16, 35 секунды).

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com