26.03.2012  15:13 Спорт

25 марта в Баку завершился «Финал четырех» женского волейбольного турнира «Лига чемпионов». Несмотря на дебют на столь серьезном уровне, казанским волейболисткам удалось завоевать бронзу соревнований

В «Финале четырех» действующие чемпионки России сразу же столкнулись с фаворитом соревнований — турецким «Фенербахче». Турчанки собрали под осуществление своей мечты — победу в «Лиге чемпионов» — звездный состав: бразильянка Фабиана, американка Логан Том, кореянка Ким Ен Кун, россиянка Любовь Соколова являются лидерами своих сборных и всего женского волейбола.

Казанские волейболистки, тем не менее, смогли рвануть с места в карьер и выиграли первый сет, причем, весьма уверенно — 25:17. Переломной в матче получилась вторая партия, которую волейболистки «Фенербахче» выиграли в упорной борьбе — 25:23. Под руководством опытного наставника из Бразилии Зе Роберто и при поддержке болельщиков турчанкам удалось перехватить инициативу, поэтому третий и четвертый сеты они выиграли со счетом 25:17, 25:18.

Если даже матч за третье место проводился бы в Италии, прямо в родном спортзале «Вилла Кортезе», шансов в этой игре у итальянок не было бы. Уже два первых сета вогнали их в состояние своеобразного нокдауна — 25:13, 25:17. Выигранная третья партия 26:24 стала для итальянок «голом престижа», как и возможность оказать сопротивление в четвертой партии, которую со счетом 25:23 выиграла команда «Динамо-Казань», ставшая бронзовым призером «Финала четырех».

Удивительное совпадение: три волейболиста мужской команды «Зенит-Казань» Александр Гуцалюк, Алексей Обмочаев и Евгений Сивожелез стали прошлым летом чемпионами Универсиады в Шеньчжэне и сейчас смогли добиться очередной победы уже в «Лиге чемпионов». А вот наши волейболистки Регина Мороз и Ирина Стратанович на Универсиаде в Шеньчжэне завоевали третье место. И в «Лиге чемпионов» также повторили этот результат.

Что касается победителя «Лиги чемпионов», то им, как и ожидалось, стал турецкий «Фенербахче». Со счетом 3:0 турчанки одолели в финале французский «Канн». Причем, ни в одной из партий, завершившихся со счетом 25:14, 25:22, 25:20, «Фенербахче» не испытывал серьезных проблем.