25.05.2011  16:29 Официальная хроника

24 мая женская сборная Татарского государственного гуманитарного педагогического университета победила команду Казанского Федерального (Приволжского) университета в первенстве по волейболу, отстояв звание чемпионок «Деревни Универсиады». Матч проходил на базе плавательного бассейна «Буревестник» — одного из спортивных объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013

В решающей игре представительницы ТГГПУ добыли победу над сильной командой К(П)ФУ со счетом 3:2 (21:25, 21:25, 27:25, 15:9, 10:15).

Будущие педагоги в первые минуты матча находились в роли догоняющих. Соперницы из К(П)ФУ начали игру наступательно, враждебно, заработав на стартовом этапе финала четыре безответных очка. Но, несмотря на отрыв от соперниц, сборная ТГГПУ «взяла себя в руки» и впоследствии вышла вперед. Девушки из К(П)ФУ также не собирались сдаваться — они разнообразили игру в атаке, активно играли на блоке. Сильно подавала и мастерски обрабатывала мяч на приеме капитан команды К(П)ФУ Ксения Самойлова, которая была признана лучшим игроком турнира.

Четвертый сет команда К(П)ФУ сравняла счет — 2:2. Очки добывались волейболистками команд сериями: одна сборная отрывалась в счете, другая сокращала отрыв. В пятой партии сборная ТГГПУ вновь вырвалась вперед. В решающем сете сила воли, нервы и выносливость оказались крепче у действующих чемпионок. Пятый сет был ими выигран со счетом 15:10.

— Команда ТГГПУ — дружный и сработанный коллектив, «кгушники» — новички. К сожалению, из основного состава сборной К(П)ФУ была только Самойлова, остальные девушки не смогли участвовать из-за сессии, а некоторые уже уехали домой. Тем не менее, команда сложилась сильная, и как судья, могу сказать, что соперницы равны и по технике, и по подачам, и по атакам. В подтверждение этому сыграно вместо двух запланированных партий — пять, — говорит судья Ильнур Садыков.

По словам спортивного организатора ТГГПУ в Деревне Универсиады Динаса Мураталиева, в сборной ТГГПУ состоят титулованные игроки. Например, Елена Калмыкова и Наира Мартирасян имеют первый спортивный разряд по волейболу.

— Все в прошлом занимались волейболом, — рассказывает Динас Мураталиев. — Я доволен выступлением команды и хотел бы пожелать всем участникам творческих успехов, дальнейшего развития в области спорта и удачи на сессии!

Отметим, что победителям вручат призы на торжественной церемонии награждения, которая состоится в эту пятницу 27 мая в КСК КФУ «УНИКС».