09.06.2010  16:03 Официальная хроника

На чемпионате России среди студентов татарстанские борцы на поясах заняли первое место в шести различных весовых категориях, тем самым подтвердив свои лидерские позиции

Нет ничего удивительного в том, что Воронеж, до недавнего времени далекий от борьбы на поясах, принимал такие значимые соревнования впервые. Впрочем, организаторы турнира справились с задачей проведения всероссийского студенческого чемпионата на отлично. Курировала турнир, базирующаяся в Казани, федерация России по борьбе на поясах. В Воронеже боролись студенты из 17 регионов России, соревнования проходили в классическом и вольном стилях.

Делегация спортсменов из Татарстана была одной из самых многочисленных. Татарстанские борцы на поясах сражались за медали во всех весовых категориях. Шестеро республиканских борцов заняли первое место. Все они завоевали «золото» весьма уверено. Можно смело утверждать, что на результаты татарстанской делегации сказывается наличие в республике хорошей методологической базы по подготовке борцов на поясах.

Чемпионами России по борьбе на поясах в вольном стиле стали: в/к до 55 кг – Радик Ахметшин (Набережные Челны, студент КГЭА), в/к свыше 100 кг – Владислав Гудовский, (Менделеевск, студент КамГАФКСиТа), в/к свыше 66 кг среди девушек – Регина Салихова (Заинск, студентка КамГАФКСиТа). Чемпионами страны по борьбе на поясах в классическом стиле стали: в/к до 66 кг – Айдар Назмиев (Набережные Челны, студент КГЭА), студент КамГАФКСиТ Артур Сафин в этой весовой категории стал вторым, в/к до 81 кг – Марат Исхаков (Набережные Челны, КамГАФКСиТа), студент КГУ Тимур Минниханов (Азнакаево) стал вторым, в/к до 90 кг – Ранас Соловьев (Набережные Челны, студент КамГАФКСиТа).

— Мы определенно довольны результатом, — сообщили kazan2013.ru в федерации спортивной борьбы на поясах, — Радует и другое: остальные регионы активно развиваются, борцы становятся все сильнее и сильнее.

После включения борьбы на поясах в дополнительную программу соревнований Универсиады 2013 года, интерес к этому виду спорта неуклонно растет. Студенческий чемпионат, принятый Воронежом, яркое тому доказательство.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com