07.07.2010  20:35 Официальная хроника

В среду на седьмом чемпионате Европы среди студентов, который проходит в эти дни в Казани, продолжились игры в группах

Второй игровой день на центральном корте открыл матч женских команд Московского Института предпринимательства и права (Россия) и Института Варшавы (Польша). Виктория Растыкус и Даша Ярзуткина с первых розыгрышей захватили лидерство в матче и до конца игры его уже не упустили — 2:0 по партиям. Вторая подряд победа на турнире для Вики и Даши и весьма высокие шансы на выход в плей-офф с первого места в группе.

В еще одной игре с участием российских студентов встретились представительницы Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и польской команды Технологического Института. На этот раз казанские зрители стали свидетелями напряженной борьбы на протяжении всей встречи, обе команды показывали хороший уровень волейбола. Для выявления победителя девушкам предстояло сыграть третий сет, удача в котором сопутствовала Анастасии Воротниковой и Оксане Вакуленко — 16:14. Воротникова и Вакуленко финишируют на втором месте в своей группе.

Параллельно на соседнем корте шла игра между женскими сборными Университета Малага (Испания) и Университета Порто (Португалия). Сестры Эстевас из Португалии, уступившие вчера краснодаркам Спиряковой и Брык, на этот раз смогли выступить более удачно и одержать первую победу на ЧЕ — 2:0 по партиям. В итоге, все три команды в группе «B» набрали одинаковое количество очков, и для расстановки мест пришлось считать разницу выигранных и проигранных мячей. Лучший показатель оказался у португальских студентов, Спирякова-Брык на втором месте, замкнула группу команда из Испании.

Хорошую игру продемонстрировала команда женской сборной Высшей школы финансов (Польша), одержав победу над Казанским государственным финансово-экономическим институтом (Россия) со счетом 2:0. К сожалению, казанские девушки пока не выиграли здесь ни единого сета. Первое место в этом квартете забронировала польская пара Гаевска/Саад.

Завершающей игрой первой половины дня стал поединок между мужскими сборными Института Гази (Турция) и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Россия). Одни из фаворитов этого чемпионата Артем Кучеренко и Вячеслав Красильников продолжили свое уверенное выступление в Казани, одержав третью победу к ряду. В трех сыгранных встречах кубанцы не уступили ни единого сета — отличный показатель, который гарантировал россиянам первое место в группе.

В среду будут сыграны заключительные игры группового раунда, после чего определятся участники плей-офф. Напомним, что согласно формуле проведения турнира в играх навылет до двух поражений сыграют по 12 мужских и женских команд.