24.01.2011  23:02 Официальная хроника

24 января на стадионе «Трудовые резервы» прошел еще один матч группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом 2011

В поединке сошлись сборные Швеции и Норвегии, причем явным фаворитом выступала сборная сине-желтых, а сборная Норвегии, хотя и надеялась на чудо, но мало что могла противопоставить мощи своих скандинавских собратьев. К тому же накануне шведы были явно раздосадованы обидной ничьей с командой Финляндии и теперь стремились наверстать упущенные очки.

Погода же вновь сыграла злую шутку с игроками: теперь вместо морозов на Казань обрушился сильнейший снегопад. Игровое поле постоянно заносило снегом, и из-за этого был изменен регламент игры: вместо двух таймов продолжительностью по 45 минут было решено провести три тайма по полчаса каждый. Такие изменения проводятся крайне редко, в основном из-за очень сильных морозов ниже -35 градусов.

Однако капризы погоды не сказались на мастерстве игроков. С первого свистка финского судьи Юхи-Матти Канниайена шведы, как и предполагалось, захватили инициативу, и после первого тайма на табло красовался счет 4:0. Команда Норвегии во втором и третьем тайме прилагала все усилия, чтобы хотя бы «размочить» счет, но увы — преимущество Швеции было очевидным, и матч закончился со счетом 12:0. Теперь у Норвегии после вчерашнего поражения от Казахстана стало еще меньше шансов пройти в полуфинал.

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры сборных дали оценку выступлениям своих подопечных.

«Игра была довольно сложной, было тяжело играть. Когда выдавались периоды без снега, играть было гораздо легче и игроки показывали хорошую игру. Мне понравилось, как проявил себя наш вратарь. Я доволен сегодняшней игрой», — отметил главный тренер команды Швеции Франко Бергман.

«Швеция — прекрасная команда, против них всегда сложно играть. Я отчаялся за результат в первом периоде игры, поскольку в таких погодных условиях мы могли сыграть на равных со сборной Швеции. В последующих 30 минутах шведы дали почувствовать свою игру, они меняли многих игроков, меняли тактику, и против них было очень сложно играть. И в заключительном отрезке игры мы старались изо всех сил и заставили противника попотеть. Мы старались играть комбинационно, используя многие приемы, но не смогли переломить ситуацию», — сказал наставник сборной Норвегии Бент Гоммеруд.

Напомним, что эта игра была одной из групповых встреч в группе А — сильнейшей группе турнира. В ней за чемпионство и медали будут бороться сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США. Фаворитами же турнира являются две команды этой группы — сборные России и Швеции.

Сегодня на стадионе «Трудовые резервы» пройдут игры Финляндия-США, Казахстан-Швеция, а Россия померяется силами со сборной Норвегии, начало матча в 19.00.