15.11.2010  22:21 Официальная хроника

В рамках 1/8 финала Кубка «Лен Трофи» казанская ватерпольная команда «Синтез» провела напряженную встречу со словенским «Копером»

Бассейн «Оргсинтеза» встретил привычным запахом хлорки, влажным тропическим климатом и всеобщим ажиотажем. Зрительские трибуны были заполнены до отказа. Тут были и опытные болельщики и юные фанаты казанской команды, многие из пришедших взяли с собой жен с детьми. Что неудивительно, ведь водное поло как вид спорта набирает все большую популярность в свете побед команды «Синтез».

Конечно, это событие пока не сравнится по своему уровню с матчами «Рубина» в рамках Лиги Чемпионов, но тем не менее чувствовалось некоторая торжественность и давление ответственности на команду перед важной игрой.

С первых минут встречи «Синтез» захватил игровую инциативу: казанцы забили три гола против одного ответного от Словении. Во втором же периоде ватерполисты «Синтеза» «обменялись любезностями» с «Копером», дав им возможность вколотить три мяча и один раз поразив ворота соперника. Третий период повторил первый и самым напряженным стал последний период, когда исход матча решали секунды. Эмоции захлестывали через край: было несколько спорных моментов, удалений, отмененных голов, назначенных пенальти. Тренеры бурно реагировали на игру подопечных, игроки по команде подсказывали своим товарищам, и все-таки «Синтез» на этот раз оказался сильнее.

В итоге, казанцам удалось переиграть словенский «Копер» с минимальным отрывом в счете 9:8 (3:1, 1:3, 3:1, 2:3). У «Синтеза» трижды поразил ворота словенцев Дмитрий Елизаров, двумя голами отличились Алексей Ашаев и Александр Аксенов, по одному голу забили Томас Шертвитис и Владимир Басик.

У «Копера» фантастическую игру провел Давид Бурбуран, которого можно по праву назвать лучшим бомбардиром матча, по одному голу на счету у Барбарича и Купича.

Нужно отметить особенную активность, проявленную фанатами казанской ватерпольной команды. Забитые голы и эффектные «сейвы» вызывали всеобщее ликование, а решения судей по назначению пенальти и фолы команды соперников — недовольный гул со стороны юных болельщиков. «Син-тез! Син-тез!», скандировали мальчишки с трибун. Многие из них, будучи, судя по всему, воспитанниками казанской ватерпольной школы, с видом профи и явной осведомленностью подробно рассказывали своим родителям правила игры и причины назначения того или иного судейского решения.

После игры многие болельщики казанцев отмечали явное предвзятое судейство в пользу словенской команды («Синтезу» было назначено 4 пенальти и несколько «чистых» голов в пользу казанцев не было засчитано). Тем не менее, это была победа, и она была особенно приятной, потому как совпала с месяцем рождения казанской ватерпольной команды (В ноябре 1974 года был организован первый турнир по водному поло на приз бассейна «Оргсинтез» — Прим.авт.).

Таким образом, после четырех напряженных периодов казанские ватерполисты со счетом 9:8 выиграли первый матч 1/8 финала Кубка «Лен Трофи». Перед ответным поединком «Синтез» добился минимального преимущества перед словенским клубом. Для выхода в четвертьфинал второго по значимости европейского клубного турнира казанской команде надо опередить «Копер» по сумме двух матчей.

Ответный матч «Копер» — «Синтез» состоится 18 декабря в Словении.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com