Albums show men s 100m butterfly final gold medal rus sadovnikov aleksandr 1
По итогам дня в копилку сборной России добавилось 2 золота, 2 серебра и 5 бронзовых медалей.

Обе медали высшей пробы были завоёваны в водных видах спорта – прыжках в воду и плавании. Второе золото подряд в дуете с Евгением Кузнецовым в прыжках с трёхметрового трамплина завоевал знаменосец сборной России Илья Захаров. Также быстрее всех на дистанции 100 баттерфляем оказался россиянин Александр Садовников.

Второй в соревновании среди тяжелоатлеток в категории до 90 килограмм стала Диана Мстиева. Кроме того, в шаге от золота остановилась мужская сборная России по фехтованию в составе Аскара Хамзина, Григория Семенюка, Искандера Ахметова и Александра Сироткина. Наши ребята стали вторыми в турнире рапиристов.

Очередную для себя медаль, уже 4 по счету завоевала пловчиха из Красноярского края Арина Опёнышева. На этот раз уроженка Зеленогорска отметилась бронзой на дистанции 200 метров вольным стилем. Также на пьедестал почёта в плавательном бассейне сегодня поднимались Роман Ларин (200 метров на спине) и команда по смешанной кролевой эстафете в составе Вячеслава Андрусенко, Елисея Степанова, Эрнеста Максумова и Михаила Вековищева. Ещё одну бронзовую медаль для сборной России в скоростном слаломе на роллерном турнире завоевала Кристина Лысенко. Кроме того, третье место в соревнованиях между тхэквондистами в категории до 87 килограмм занял Рафаэль Камалов.

Суммарно сборная России выиграла на Летней универсиаде-2017 63 медали: 14 золотых, 19 серебряных и 30 бронзовых. Таким образом, наши соотечественники вышли на первое место по общему количеству медалей, обогнав южнокорейцев на одну награду. Однако, россиянам никак не удаётся попасть в тройку сборных, лидирующих в медальном зачёте. Верхняя тройка по-прежнему неизменна: Южная Корея, Япония и Тайвань прочно забронировали за собой первые три строчки общекомандного зачёта.