31.01.2011  14:24 Официальная хроника

Финал мирового первенства по хоккею с мячом Россия-Финляндия собрал небывалое количество зрителей: несмотря на конкуренцию со стороны канадского хоккея, баталия по которому развернулась в «Татнефть Арене» между «Ак Барсом» и «Локомотивом», да еще в день юбилея казанского хоккейного клуба, стадион «Трудовые резервы» собрал полные трибуны

Отрадно было и то, что поддержать сборную России по хоккею с мячом в финальном противостоянии со сборной Финляндии приехали болельщики из различных регионов России. Ульяновские и кировские поклонники русского хоккея прибыли в столицу Татарстана на семи автобусах. Финская сборная тоже не осталась без болельщиков: к их небольшой по численности армии примкнули их скандинавские братья — шведы и норвежцы.

Матч никого не разочаровал, кроме финнов, конечно, которые стали настоящей темной лошадкой турнира, разгромив главных фаворитов чемпионата — Швецию и Россию, но остановить российскую сборную уже было просто невозможно: второй раз наши хоккеисты уступать не собирались. Слишком много было поставлено на карту, и не победить сборная просто не могла. Будучи хозяйкой чемпионата, Россия не имела права упустить победу, которая уже один раз выскользнула на первом проводимом в Казани чемпионате мира в Казани в руки шведской сборной.

Погода в Казани уже по традиции устроила очередной каприз, и над ледовой ареной «Трудовых резервов» опять замело и поднялся такой ветер, что хоккейный мяч сносило с центра поля.

С первых минут первого тайма россияне доминировали на поле, но реализовать первый гол удалось не сразу. На 11-й минуте удар в ворота финнов вызвал радостный гул болельщиков, но судьи не засчитали его, решив, что один из российских хоккеистов оказался в положении «вне игры». Лишь на 21-й минуте полузащитник сборной Дмитрий Савельев открыл счет, а спустя некоторое время 12-метровый штрафной удар реализовал Павел Рязанцев, который потом оформил дубль. Ответный удар от финнов последовал от Микко Луккарила на 34-й минуте и внес определенное напряжение в ряды болельщиков. Но россияне вовсе не были настроены сдавать позиции, и гол нападающего «Динамо-Казань» Юрия Погребного на 45-й минуте снял сомнения о том, кто является лидером в этой чемпионской гонке. А суперголы Сергея Ломанова и Павла Погребного во втором тайме уже добили оборону соперника, хотя надо отдать должное сборной Финляндии: они боролись до последнего. Счет 6:1 — и сборная Россия становится чемпионом мира по хоккею с мячом в шестой раз!

На послематчевой конференции главный тренер российской сборной Сергей Фирсов отметил, что победа — это заслуга всей сборной. На вопрос о том, за счет чего им удалось выиграть, он ответил: «Наверно за счет таланта, за счет настроя, за счет того, что у нас очень хорошие хоккеисты, которые желали вернуть звание чемпионов. Финал просто так не выигрывают. У каждого игрока есть своя роль. Здесь все сработали очень надежно, очень грамотно».

Наставник финской сборной Томми Остерберг признался, что у россиян была «прекрасная защита» и они «оборонялась просто превосходно». «Даже в первом тайме, когда ветер дул нам в спину, мы не могли атаковать в полной степени, мы не могли найти брешь в рядах сборной России. Во второй половине, когда ветер стал помогать россиянам, естественно, соперник значительно прибавил агрессивность в атаках, за счет этого и победил. Мы очень довольны, что смогли завоевать серебро. Россия была лучшей командой на этом турнире, примечательно, что мы проиграли только одну игру — игру сборной России в финале», — резюмировал главный тренер финнов.

Напомним, что в пятницу прошел конгресс Международной федерации бенди (FIB) в Казани, на котором было принято решение, что чемпионат мира по хоккею с мячом 2012 года состоится в Алматы, Казахстан.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com