03.06.2011  23:21 Спорт

В пятницу на игровых площадках возле дворца единоборств «Ак Барс» состоялись полуфинальные игры этапа Зональной стадии Континентального кубка ЕКВ по пляжному волейболу. Поединка за пятое место не случилось, потому как Швеция получила его без игры – сборная Кипра в Татарстан так и не приехала. Напомним, что команды, занявшие 2-5 места на Зональной стадии выходят в полуфинал Континентального кубка, победители турнира попадают напрямую в его финальную часть

Именно за этот счастливый билет поспорят национальные команды России и Нидерландов. Никаких сенсаций в полуфиналах не произошло. Две «сеянные» сборные, которые выиграли свои турниры Субзональной фазы, не испытали проблем и одержали победы со счетом 3:0. Однако несмотря на одинаковый «сухой» счет, сценарий этих встреч одинаковым не получился.

Чемпионки Европы 2009 года, выступающие в составе латвийской сборной, оказали местным спортсменкам весьма достойное сопротивление. В первой партии матча против пары Возакова-Васина гости из Прибалтики имели премиущество на старте, затем уже пришлось догонять, но Минуса и Юрсоне смогли отыграть сразу два сетбола, однако в напряженной концовке успех праздновали Анна и Анастасия. Во втором сете россиянки смогли подстроиться под игру соперниц и не заставили казанских зрителей нервничать — 21:15.

Поединок между первыми парами сборных России и Латвии вообще стал пока самым интересным и интригующим на всем турнире. Минуса-Юрсоне не оставили россиянкам шансов в первой партии, во втором сете Евгения Уколова и Екатерина Хомякова захватили лидерство, однако и здесь все было далеко не однозначно, 21:19 — зрителей на центральном корте ждал тай-брейк. К радости болельщиков, победу в решающем сете одержала пара из России. Уверенная игра на блоке со стороны Хомяковой сделала свое дело — россиянки оформляют досрочную победу и выходят в финал турнира.

А вот выйдут ли они в финал Континентального кубка, решится завтра вечером. Две пары сборной Нидерландов не проиграли француженкам ни единого сета, подтвердив свой статус главных фавориток казанского турнира. Однако определенные шансы на победу хотя бы в одной партии у спортсменок из Франции были — удача повернулась к ним спиной.

— Сегодня в Казани было довольно жарко, не самые простые условия. Плюс, для нас это были стартовые игры на турнире, а они бывают непредсказуемы. Рады, что удалось победить старых знакомых из Латвии. Будет интересно сыграть против Голландии в финале. Хочется порадовать казанских болельщиков и завоевать путевку в Финал Континентального Кубка, — поделилась впечатлениями от первых матчей Евгения Уколова.

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com