28.01.2011  19:49 Официальная хроника

Сегодня в г. Эрзурум (Турция), где 27 января стартовали XXV Всемирные зимние студенческие игры, был разыгран первый комплект медалей

В 10.00 по местному времени на старт индивидуальной лыжной гонки на пять километров «классикой» вышли женщины, в числе которых были и пять представительниц сборной России.

Первой чемпионкой Универсиады-2011 с результатом 14.45,7 стала воспитанница Центра высшего спортивного мастерства г. Нижнекамск Алия Иксанова. Татарстанская лыжница всегда показывала хорошие спортивные результаты, и победа в таких крупных соревнованиях, как Всемирные студенческие игры, стала закономерной. «В середине декабря 2010 года Алия завоевала серебряную медаль на дистанции 10 км классическим стилем во Всероссийских соревнованиях «Красногорская лыжня», по результатам которой отбирались спортсмены для участия в этапах Кубка мира. Мы очень гордимся Алией и рады, что теперь она стала победительницей всемирной Универсиады. Уверен, впереди ее ждут новые победы, тем более что спортсменка будет выступать в составе сборной России на чемпионате мира по лыжным гонкам», — поделился своими впечатлениями Сергей Манаков, начальник Центра высшего спортивного мастерства в г. Нижнекамск.

Второе место заняла украинка Екатерина Григоренко, которая уступила Алие Иксановой более семнадцати секунд. Третье место и бронзовая медаль достались представительнице Италии Вирджинии де Мартин Топранин, которая отстала от россиянки на двадцать шесть секунд.

Отметим, что по итогам гонки в первой «десятке» оказались также российские спортсменки Светлана Бочкарёва и Яна Яновская, занявшие соответственно шестое и седьмое место.

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com