18.04.2012  14:30 Спорт

16 апреля волейболисты «Зенит-Казань» выиграли в Москве матч у «Динамо-Москва» со счетом 3:0, а с ним и финальную серию мужского чемпионата России с тем же счетом — 3:0

Эта победа в национальном чемпионате стала для казанцев пятой в истории и четвертой подряд. После двух домашних побед — 3:2 и 3:0, гостевой матч складывался достаточно просто. С начала стартовой партии «Зенит-Казань» ушел вперед — 9:6, 15:8, и определенные проблемы возникли только после рывка хозяев площадки, сокративших счет до 22:20. Но конец партии еще на шаг приблизил казанцев к итоговому чемпионству — 25:21.

Начало второй партии складывалось, как и подобает финалу, ровно — очко в очко, с минимальным преимуществом казанцев. Пока со счета 11:10, «зенитовцы» не включили другие скорости — 15:11, 22:14 и 25:17 в итоге.

В третьем сете казанцы «отдали долг» гостеприимству — 12:13 в пользу «Динамо-Москва». Но это был едва ли не единственный момент, когда москвичи вели в счете. «Зенит-Казань» вновь перехватил инициативу — 23:20 и довел сет до победного конца — 25:22! Мы — чемпионы!

Последние пять лет в короткой истории казанского клуба — это годы побед. С 2007-го по 2012-й — почти непрерывное господство в России, когда только в 2008 году Казань упустила золото, что было «компенсировано» победой в Кубке европейских чемпионов того года. Ну, а текущий год убедительно доказывает, что «Зенит-Казань» — лучший клуб не только в России, но и в Европе, где также была одержана победа в Лиге Чемпионов.