25.11.2010  20:43 Официальная хроника

Казанский «Рубин» в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА на центральном стадионе города в бескомпромиссном поединке с чемпионом Дании одержал победу с минимальным счетом 1:0

В отличие от московского «Спартака», проигравшего в домашней игре французскому «Марселю», «Рубин» все еще имеет, по крайней мере, теоретические шансы на выход в следующую стадию турнира. Вчера казанский клуб обыграл на своем поле «Копенгаген» благодаря пенальти, который был назначен на исходе первого тайма. Правда, задача у «Рубина» все равно тяжелая. Для выхода в плей-офф ему надо будет удачно сыграть в гостях против «Барселоны» и надеяться на то, что «Копенгаген» неудачно сыграет дома с немотивированным греческим «Панатинаикосом».

Матчи с участием «Рубина» редко получаются красочными. Как позже признался сам главный тренер клуба Курбан Бердыев, ослабленная уходом ряда чисто атакующих игроков команда строила и строит свою игру от обороны. Однако, «напоровшись» на датчан, по своей идеологии игры очень схожих с российской командой, подопечным Курбана Бекиевича в игре на подмоченном снегом поле пришлось проявить изрядную долю фантазии.

Начало первого периода прошло, что называется, на встречных курсах. Команды заново присматривались друг к другу. Основной упор и датчан, и команды с берегов Волги делался на оборону. Несмотря на общее равенство в опасных моментах, постепенно сложилось впечатление, что давление «Рубина» от минуты к минуте нарастает.

Когда основное время первого тайма уже истекло, «Рубин» получил право на стандарт слева от штрафной. После навеса мяч был выбит. И игроки датского клуба, кажется, сначала не поняли, что означает жест арбитра Аткинсона. А он указывал на одиннадцатиметровую отметку.

Уже в перерыве между таймами на нескольких фотографиях, демонстрируемых удачными фотографами в помещении для прессы, было заметно что игрок «Копенгагена» подыграл себе локтем в рубиновской штрафной. Приговор судьи для датского клуба привел в исполнение Кристиан Нобоа. Он пробил пенальти в своем фирменном стиле — так, словно хотел снести ворота. Мяч влетел под перекладину в середине ворот.

Второй тайм «Копенгаген» начал активно. Но ничего серьезного в атаке ни у одной из противоборствующих команд в этот вечер уже не получилось. Даже финальный навал на ворота двукратного чемпиона России не смог изменить итоговый счет на подмерзшем табло стадиона.

Послематчевые пресс-конференции с тренерами обеих команд прошли в спокойной обстановке. Курбан Бекиевич рассказал журналистом о том, что в анализе игры собственной команды прислушивается исключительно к мнению футбольных специалистов и целенаправленно старается оградить и себя, и своих подопечных от журналистских спекуляций. Наставник датчан Столе Сольбаккен, в свою очередь, отметил высокий уровень игрового мастерства казанского клуба.

Благодаря этой победе «Рубин» сберег шансы попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Перед заключительным туром он отстает от занимающего второе место в группе D «Копенгагена» на одно очко, а по личным встречам у двух конкурентов теперь равенство (в Дании казанцы уступили с тем же счетом — 0:1). Это означает, что 7 декабря «Рубину» надо сыграть в гостевом поединке против лидера группы «Барселоны» лучше, чем «Копенгаген» сыграет в домашнем с «Панатинаикосом».

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com