16.01.2012  14:49 Спорт

13 января в Инсбруке (Австрия) стартовала I Юношеская зимняя Олимпиада. Стартовый матч группового этапа хоккейного турнира свел на площадке сильнейшие в мире сборные России и Канады. Матч завершился победой россиян — 4:3

Отрадно то, что первый гол в составе сборной России забил нападающий казанского «Ак Барса» Александр Протапович. Уроженец Новочебоксарска, чей родной дядя работает главным тренером местной команды «Сокол», отличился на шестой минуте, реализовав передачу ярославца Егора Цветкова. Канадцы сумели сравнять счет, но вскоре Егор Цветков снова вывел сборную России вперед. На исходе первого периода снова отличился воспитанник «Ак Барса» Максим Лазарев. Кстати, Лазарева и еще одного казанца Эдуарда Насыбуллина персонально поддерживали родители, добравшиеся до Инсбрука на автомобиле. Автором голевой передачи Лазареву стал его партнер по звену Иван Николишин из ЦСКА.

В начале второго периода канадцы сократили счет до минимума, но Даниил Вовченко, «Северсталь», снова увеличил преимущество россиян до двух шайб — 4:2. Автором голевой передачи снова стал капитан сборной Иван Николишин, сын известного в прошлом российского хоккеиста Андрея Николишина. Канадцы в начале третьего периода снова сократили счет в матче, забив гол в ворота Сергея Коробова, СКА. Именно он, а не Максим Третьяк, ЦСКА, внук Владислава Александровича Третьяка, защищал ворота россиян.

Если просмотреть состав россиян, то больше всего в ней представителей «Ак Барса» — пять человек. Кроме того в сборной четыре представителя ЦСКА, трое игроков челябинского «Трактора», и по одному игроку СКА из Санкт-Петербурга, московского «Динамо», «Локомотива» из Ярославля, «Северстали» из Череповца и московских «Крыльев Советов».

Таким образом, эта победа российских хоккеистов над канадскими в официальных встречах стала уже пятой подряд. Началось все с января прошлого года, когда в финале чемпионата мира среди молодежи россияне обыграли Канаду — 5:3. Потом была победа в полуфинале Зимней Универсиады в Турции. Выигрыш в четвертьфинале чемпионата мира среди взрослых. Четвертой победой стал выигрыш в полуфинале молодежного чемпионата мира 2012 года. И вот пятая подряд виктория россиян.

Еще один матч хоккейного турнира между сборными Австрии и Финляндии завершилась победой гостей ê 3:0. Следующий матч россиян состоится 15 января. Соперником будет сборная Финляндии.