12.04.2011  00:31 Официальная хроника

Победой чемпионки мира и Европы 2010 года Нурджан Тайлан из Турции завершились финальные соревнования у женщин в весовой категории до 48 кг

Мало кто сомневался в победе Нурджан, и соперницы, похоже, тоже. Действующей чемпионке для победы в первом упражнении потребовалось всего два подхода, в лучшем из которых она зафиксировала тяжелый снаряд весом 90 кг. Именно такой результат турчанка показала и год назад в Минске.

Как и ожидалось, конкуренцию ей составили серебряный призер чемпионата Европы 2010 года Маржена Карпинска из Польши и Дженни Пальяро из Италии. Польке не покорился во втором подходе вес 79 кг, и она завершила выступление четвертой с результатом 77 кг. Итальянка выступила блестяще. Сумев совладать с нервами после первой попытки со штангой весом 80 кг, она во втором подходе покорила вес на два килограмма больше, что принесло ей второе место. Третьей в рывке стала еще одна представительница Турции — Нурдан Карагоз, которой покорилась штанга весом 80 кг.

И во втором упражнении борьба шла между этими же спортсменками. Нурджан в лучшей попытке зафиксировала штангу весом 105 кг, что и дало ей в сумме двоеборья 195 кг. Нурдан Карагоз сумела в толчке обойти итальянку Дженни Пальяро, и в сумме двоеборья обе спортсменки набрали одинаковый результат — по 180 кг. Но из-за более легкого собственного веса серебряным призером чемпионата Европы стала представительница Турции Нурдан Карагоз, а Дженни Пальяро финишировала третьей.

Александр Медведев, специально для пресс-центра чемпионата Европы по тяжелой атлетике 2011 года в г. Казани

Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»

источник: kazan2013.com