29.08.2012  18:37 Официальная хроника

Завершился первый соревновательный день V чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов. Удачным можно назвать выступление российских спортсменов, обеспечивших себе путевки в финал в каждой из соревновательных дисциплин.

Байдарка и каноэ: итоги первого дня

Соревнования стартовали рано утром в Центре гребных видов спорта на озере Кабан в Казани.

Первый квалификационный заезд на 1000 м среди байдарок-одиночек легко выиграл польский спортсмен Томаш Ольшевский (3 мин. 36,3 сек.), завоевав тем самым прямую путевку в финал соревнований. Компанию в финале ему составят итальянец Карло Сессини (3 мин. 38,71 сек.) и венгр Джерджели Чезар (3 мин. 39,77 сек.). Во втором заезде квалификационного раунда соревновались спортсмены из Узбекистана, Литвы, Австралии, Сербии, Франции, Бразилии и Казахстана. На последних метрах дистанции литовец Рикардо Некриосиуис вырвался вперед и уверенно финишировал первым (3 мин. 40,91 сек.). Следом за ним к финишу пришли француз Алехандро Крессол (3 мин. 43,5 сек.) и спортсмен из Узбекистана Вильям Ибрагимов (3 мин. 44,5 сек.). Таким образом, они автоматически вышли в финал. В полуфинале на дистанции 1000 метров среди одиночек право участия в финальном заезде завоевал и российский спортсмен Владислав Литовка. Вместе с ним в финальный этап также вышли Андреас Диамантис (Кипр) и Юрий Младек (Чехия).

Квалификационные заезды у мужчин на дистанции 1000 метров среди байдарок-четверок начали команды Белоруссии, Венгрии, Австралии, Молдовы и Украины. Белорусская дружина (Павел Медведев, Андрей Царикович, Андрей Калоска, Виталий Бялко) с первых же метров ушла в отрыв, после чего близко к себе соперников так и не подпустила до конца дистанции. В итоге белорусы «выплыли» из трех минут с результатом 2 мин. 57,96 сек. Венгерская и украинская команды замкнули тройку лидеров, вышедших в финал напрямую. Во втором квалификационном заезде фавориты также определились практически со старта. Команды Польши (Павел Шандрач, Мируш Куйавски, Марчин Никовски, Рафал Марон) и России (Владислав Литовка, Николай Чернов, Руслан Мамутов и Олег Жестков) попеременно лидировали по ходу дистанции, но в финишном створе поляки оказались чуть быстрее российских гребцов. Время польской сборной на финише – 2 мин. 56,34 сек., российской – 2 мин. 56,53 сек. Тем не менее, обе эти команды, а вместе с ними и итальянцы (3 мин. 4,27 сек.), пробились в финал соревнований байдарочников-четверок на дистанции 1000 м. В так называемом «утешительном» полуфинале три последних путевки в финал заезда байдарок-четверок на дистанции 1000 метров победителями стали молдаване (3 мин. 7,16 сек.), на втором месте осталась команда Киргизстана (3 мин. 7,41 сек.), а третью путевку в финал завоевали в этом заезде байдарочники из Чехии (3 мин. 7,54 сек.).

Заезды байдарочников-одиночек на 500 метров принесли российской команде уверенную победу во втором квалификационном раунде. Кирилл Липунов показал самое лучшее время (1 мин. 39,33 сек.), тогда как победитель первого квалификационного заезда на такую же дистанцию Павел Миаджеджу (Белоруссия) пришел к финишу позже: его время составило 1 мин. 40,51 сек. В ходе двух квалификационных заездов определилось 6 участников финала. Француз Джиллиам Бергер и венгр Акоз Диозо Фулоп, заняв 2-е и 3-е места в первом квалификационном заезде, обеспечили себе места в финальном раунде. А Павел Росольский (Польша) и Карло Сессини (Италия) квалифицировались в финал во втором раунде. Еще 8 спортсменов в полуфинальном заезде на 500 метров разыграют между собой места в финальном этапе. И под занавес стали известны имена еще трех участников финального заезда среди байдарочников-одиночек на 500 метров на V чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов. Единственный представитель Узбекистана Вильям Ибрагимов удвоил свои шансы выиграть медали. Напомним, ранее ему уже удалось завоевать путевку в финальный заезд среди байдарочников-одиночек на 1000 м, а сейчас он завоевал второй шанс на медаль — на дистанции 500 м. Вместе с ним в аналогичных финальных заездах будет участвовать и киприот Андреас Диамантис, который показал третий результат в полуфинальном заезде байдарочников-одиночек на 500 м. Дополнил состав финалистов на этой дистанции представитель Литвы Андрей Олижник (второе место в полуфинальном заезде).

Заезды на 500 м завершили соревновательную программу первого дня V чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов, проходящего на базе Центра гребных видов спорта в Казани. В первом квалификационном заезде байдарок-двоек на дистанцию 500 м с самого старта ушли в отрыв украинцы Сергей Токарницкий и Игорь Трунов, они и к финишу пришли первыми, показав результат 1 мин. 31,71 сек. А вот бразильцы Хуан Карлос Родригес и Мишель Ферейра, шедшие по ходу гонки четвертыми, на финише прибавили и вышли на второе место (1 мин. 31,97 сек.). Третьими на финише стали венгры Атилла Тот и Мате Шомолани (1 мин. 33,08 сек.). Во втором квалификационном заезде среди байдарок-двоек на дистанции 500 метров основная борьба завязалась между польской и российской командами. Россияне Игорь Бак и Руслан Мамутов не только выиграли заезд, но и пришли к финишу с лучшим временем среди всех соперников – 1 мин. 37,37 сек., а вот поляки Марек Никовски и Мариуш Кужавски отстали от лидеров более чем на секунду (1 мин. 31,81 сек.). Третьей стала команда Литвы (1 мин. 33,32 сек.). А вот французская пара, считавшаяся фаворитом, осталась лишь четвертой. Аутсайдерам квалификационных заездов был представлен еще один шанс для завоевания путевки в финал – полуфиналы. В них удача улыбнулась командам из Узбекистана, Литвы, Кипра, а также французам, казахам и итальянцам. Финальные заезды на дистанции 500 м байдарок-двоек среди мужчин состоятся 31 августа.

Таким образом, представители России будут представлены в финалах всех соревновательных дисциплин – «одиночники» на 1000 м (Владислав Литовка), «четверки» на дистанции 1000 м (Владислав Литовка, Николай Чернов, Руслан Мамутов и Олег Жестков),  и «одиночники» на 500 м (Кирилл Липунов). В заездах же «двоек» на дистанции 500 м уверенное преимущество принесло место в финале Игорю Баку и Руслану Мамутову.

С расписанием соревновательной программы чемпионата мира на 30 августа можно ознакомиться здесь.