09.01.2012  00:24 Спорт

Восьмого января завершились престижнейшие соревнования среди лыжников — «Тур де Ски»

Среди женщин в общем зачете победила Юстина Ковальчик из Польши. Выиграв «Тур де Ски» третий год подряд, Юстина Ковальчик стала самой титулованной спортсменкой в недолгой истории этих престижнейших соревнований. Два титула — в активе Вирпи Куйтунен из Финляндии. Еще один высший титул у шведки, Шарлотт Калла (Всего состоялось шесть розыгрышей «Тур де Ски»). Швейцарец Дарио Колонья также в третий раз стал победителем «Тур де Ски». Ранее подобного успеха он добивался в 2009 и 2011 году.

На соревнованиях среди женщин выступали две спортсменки из Татарстана — Алия Иксанова из Нижнекамска и Анастасия Доценко из Зеленодольска.

Пролог «Тур де Ски». Оберхоф (Германия). 2,5 км (Свободный стиль). Алия Иксанова заняла 64-е место. Анастасия Доценко финишировала 66-й.

1-й этап. Оберхоф (Германия). Гонка преследования, 10 км (Классика). Анастасия Доценко заняла 31-е место. Алия Иксанова финишировала 42-й.

2-й этап. Оберстдорф (Германия). Спринт (К). Анастасия Доценко выбыла в четвертьфинале, заняв четвертое место в своем забеге. Алия Иксанова не прошла квалификацию.

3-й этап. Оберстдорф (Германия). Дуатлон, 10 км. Анастасия Доценко заняла 30-е место. Алия Иксанова финишировала 56-й.

4-й этап. Тоблах (Италия). Индивидуальная гонка, 3 км (К). Анастасия Доценко заняла 10-е место, став первой среди россиянок. Алия Иксанова финишировала 32-й.

5-й этап. Тоблах (Италия). Спринт (С). Анастасия Доценко заняла 16-е место, став второй среди россиянок. Алия Иксанова финишировала 52-й.

6-й этап. Тоблах (Италия). Гонка преследования, 15 км (С). Анастасия Доценко заняла 30-е место, став третьей среди россиянок. Алия Иксанова финишировала 44-й.

7-й этап. Валь Ди Фиемме (Италия). Масс-старт, 10 км (К). Алия Иксанова заняла 17 место, став третьей среди россиянок. Анастасия Доценко финишировала 26-й.

8-й этап. Валь Ди Фиемме (Италия). Горная гонка преследования, 9 км (С). Анастасия Доценко заняла 30-е место, став третьей среди россиянок. Иксанова финишировала 36-й.