28.01.2012  14:59 Спорт

27 января в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» стартовал Европейский квалификационный турнир по тхэквондо. Стартовый день соревнований порадовал татарстанских болельщиков. Алексей Денисенко, представляющий в параллельном зачете Ростовскую область и Татарстан, выиграл соревнования в категории до 58 килограмм, и стал участником Олимпиады в Лондоне

Воспитанник набережночелнинской школы тхэквондо победил в финале испанца Джоэля Гонсалеса Бонилью со счетом — 4:2. Кроме Денисенко успеха в первый день соревнований добилась москвичка Кристина Ким. Она заняла третье место в категории до 49 килограмм, но этого также хватило для завоевания олимпийской лицензии. Таким образом, количество спортсменов, которые будут защищать честь России на предстоящих Играх, достигло четырех. Два тхэквондиста России уже ранее застолбили себе место в олимпийской сборной. Это рекордное число в истории выступлений нашей сборной.

Всего на соревнованиях в Казани, на которые съехались 119 спортсменов из 39 стран Европы, будет разыграно 24 олимпийских путевки в восьми весовых категориях: 58 кг., 68 кг., 80 кг., и свыше 80 кг. у мужчин, а также 49 кг., 57 кг., 67 кг., и свыше 67 кг. у женщин.

Если говорить об уровне соревнований, то в Казани впервые проводится турнир, в котором на кону так много олимпийских путевок. Ранее столица Татарстана только однажды разыгрывала путевки на олимпийские старты, когда в 2008 году здесь состоялся квалификационный турнир по хоккею на траве среди женщин.

Кстати, с 2017 года этот вид спорта также войдет в обязательную программу летних Универсиад. В 2011 году на летней Универсиаде в Шеньчжэне соревнования по тхэквондо входили в число дополнительных видов спорта, и татарстанец Арсен Цинаридзе сумел выиграть первое место.